Лучшие места острова Родос


Родос — греческий остров, который находится в непосредственной близости от турецкой границы. 

Родос — греческий остров, который находится в непосредственной близости от турецкой границы. 

Остров является самым крупным в архипелаге Додеканес, который насчитывает 17 кусков суши, пять из которых не имеют не только постоянного населения, но и названия.

Родос в течение веков постоянно переходил из рук в руки, им владели и на нём правили самые различные народы и правители. Сложно сосчитать количество эпох, которые так или иначе сменились на острове — начиная от греческих полисов, пиратского убежища и заканчивая новым вхождением в Грецию уже в XX веке. И потому сейчас здесь сосредоточено невообразимое количество самых разнообразных достопримечательностей.

Родосская крепость
 

Центр исторической части острова и, наверное, главная достопримечательность его. Была возведена в Средневековье в качестве надёжной защиты от постоянно присутствовавшей возможности иноземного нашествия. Именно крепость была цитаделью ордена, что существовал на Родосе. И создали её очень даже надёжно и на века: 11 порталов, большое количество дополнительных укреплений. А общая протяжённость стен составляет большие по тем временам 4 километра. Не удивительно, что крепость считается самой большой в Европе, а также внесен в список всемирного наследия.

Акрополь в Линдосе

Это — уникальное архитектурное сооружение, которому уже 3 тысячи лет. Время не пощадило его, однако и сейчас остатки акрополя заставляют восхищаться масштабом и величественностью. Акрополь расположился на самой вершине холма, который в основании был значительно укреплён. На самой вершине ранее располагался не дошедший до нас храмовый комплекс в честь бога Аполлона. Он использовался как место, где проводились «Аполлонские игры». Вид с холма на бухту Святого Петра и море вокруг потрясает воображение и сейчас. И если раньше это был дозорный пункт, то сейчас — отличное место для кафе и ресторанов.

Гавань Мандраки

Гавань являлась и является главным местом острова. Ведь именно благодаря ей жители могли общаться с жителями материковой части Греции и Малой Азии, а также с другими островами. Не удивительно, что именно здесь стремились построить большую часть сооружений — склады, рынки, дома, постоялые дворы. До нас дошли такие уникальные здания, как ветряные мельницы, маяк, рыночная площадь (она сейчас служит местом сувенирной торговли). Считается, что вход в Мандракиукрашала статуя Колосса Родосского (одного из чудес света). Сейчас на месте разрушенной в 226 году до н.э. статуи расположились два оленя — самка и самец.

Археологический музей

Остров скрыл в себе невероятное количество артефактов самых разных эпох. Не удивительно, что при освоении территории уже в наше время стали появляться находки одна за другой. И музей сосредоточил в себе большую их часть. Среди всего великолепия веков выделяется мраморная скульптура Афродиты Родосской. Общее число артефактов составляет более 10000, а самые старые относятся к 5-6 векам до н.э. Дополняет коллекцию само здание музея — это старинный госпиталь ионитов, где оказывали помощь раненым паломникам в Святые места.

Улица рыцарей

Это одна из самых популярных и легко доступных достопримечательностей. Улица не большая — всего около 600 метров. Однако она обрамлена с обоих стороны высокими стенами. Это была резиденция рыцарей ордена госпитальеров, попасть в которую можно было через ворота Дворца Велики Магистров. Улица была многоязычной. И при этом имелись дома для большинства европейских наций — был дом для испанцев, для французов, для носителей итальянского и немецкого языков. Вдоль улицы каждый мог найти ночлег после длительного путешествия. И здесь было всё необходимое, включая загоны для лошадей и рабочие ремесленные мастерские.

Камирос

Это заповедная археологическая зона на месте древнего античного поселения, которое было велико и могущественно для своего времени. О городе поминается и в различных источниках, что говорит о важности для всей Древней Греции этого места. Однако не ясно, почему дорийцы, которые обосновались на этом месте в 8 веке до нашей эры, покинули его. Тем более, что поселение быстро стало центром торговли и сельского хозяйства благодаря прекрасным условиям и расположению на морских путях. Впрочем, объяснением может служить простая военная операция, к примеру, со стороны конкурирующих полисов. Которые и разрушили многоуровневое поселение почти до основания.

Ваша оценка
( Пока оценок нет )
Комментарии: 0
  1. Леха

    Спасибо за экскурсию по острову Родос. Мне понравилось. 

    Ответить
  2. Гоша

    Остров Родос удивительный остров и его точно стоит посетить. По крайней мере лично мне очень хочется увидеть эти места. Если фото красивые, то представляете, как все это выглядит в реальной жизни! 

    Ответить
  3. Marat

    На Родос уже куплены авиабилеты. И теперь наша программа отдыха точно будет шикарной, знаем, какие места стоит посетить. 

    Ответить
  4. Алла

    Родос удивительной красоты остров. Хочется там побывать. 

    Ответить
  5. Вовка

    Лучше места острова Родос мне показались красивыми и загадочными. Так что для себя я сделал вывод, что этот остров стоит посетить. 

    Ответить
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Лучшие места острова Родос
Куда отправиться в отпуск в сентябре 2022