Путешествия автостопом — 3 совета путешественникам

Путешествия автостопом - 3 совета путешественникамЕсть один хороший способ путешествовать по России и заграницей с минимальными денежными затратами. Всё верно! Вы правильно поняли! Это путешествия автостопом! Вот только не говорите, что это не для вас! Не можете попросить подвезти без денег? Боитесь, что никто не остановится? Здесь я вас разочарую – кто-нибудь да остановится.

Путешествия автостопом - 3 совета путешественникамПочему стоит выбрать автостоп

Представьте себе картину. Солнце высоко в небе. Ты стоишь на берегу моря, зарыв ноги в тёплый песок. Где-то вдали плавает яхта с белым парусом… Крики чаек… Представили? А теперь забудьте! С вашей зарплатой накопить на море получится разве что к концу жизни, а может и после смерти подработать придётся. Не хотите так долго ждать? А на море хотите? Или просто попутешествовать? Тогда дочитайте эту статью до конца.

Есть один хороший способ путешествовать по России и заграницей с минимальными денежными затратами. Всё верно! Вы правильно поняли! Это путешествия автостопом!

 Вот только не говорите, что это не для вас! Не можете попросить подвезти без денег? Боитесь, что никто не остановится? Здесь я вас разочарую – кто-нибудь да остановится.

Во многих странах мира путешествие автостопом является совершенно обычным явлением. 

На Кубе, например, водитель, не подобравший попутчика, может попасть в чёрный список и не получать никаких льгот, а в Таджикистане с удовольствием подвезёт любой местный.

Как и в любом деле, в путешествиях автостопом есть свои правила.

Правила путешествия автосстопом

Шаг 1. Подготовка. Самый лучший вариант начать с материальной части. Это позволит по максимуму ничего не забыть:

  1. Изучите маршрут: расстояние, все ориентировочные населенные пункты, возможные остановки (если путешествие планируется не на один день) и альтернативные пути следования.
  2. Обязательно посмотрите погоду. Даже если намечается жара, возьмите пару тёплых вещей (погода очень капризная!).
  3. Деньги. Их количество полностью зависит от желаемого комфорта и скорости путешествия. Конечно, много денег никогда не бывает, но ехать лучше налегке, дабы не соблазнять любителей быстрой наживы. 
  4. Достаточно взять небольшое количество наличности для проезда через какой-либо город, если таковой невозможно объехать, а остальное перевести в припасы на время пути (вы же не собираетесь все время есть в придорожных кафе) и оставить на карте.
  5. Рюкзак. Ваш лучший друг на время путешествия. Его размер полностью зависит от количества дней предполагаемых на весь путь, однако с учетом того, чтобы он удобно сидел за спиной и не отягощал ваших действий. Путешественника с рюкзаком подберут намного охотнее, чем человека гуляющего по трассе с полиэтиленовым пакетиком.
  6. Еда. Скоропортящиеся продукты брать с собой не стоит. Даже если дорога займет не больше суток, жара внутри рюкзака сделает своё дело. Самый оптимальный вариант, взять какие-либо консервы и, главное, воду.

    Подготовка к путешествию автостопом

Шаг 2. Чего делать не стоит:

  1. Не стоит девушкам путешествовать в одиночку (даже если вы обладатель черного пояса по карате, зачем провоцировать людей на необдуманные поступки, они же не знают о вашем поясе?!), да и в компании оно всегда веселее. Главное, чтобы компания не превышала 3 человек, в противном случае шансы быстро уехать значительно сократятся. Если ваша группа всё же больше 3 человек, наиболее оптимальный вариант — поделиться на команды по 2-3 человека.
  2. Никогда не путешествуйте в неопрятном виде (помните поговорку: встречают по одёжке — провожают по уму). Также не стоит одеваться излишне вызывающе.
  3. Никогда не садитесь в машину, если возникло хоть какое-то малейшее сомнение. Интуиция — на первом месте.

Шаг 3. Путешествие. Напоследок пару советов:

  1. Если расстояние небольшое, не стойте на месте — идите!
  2. Не самый лучший вариант тормозить машину вблизи населенных пунктов, перекрестков, заправок — отойдите хотя бы метров на двести.
  3. Водитель, которому нужны деньги за дорогу, всегда говорит об этом сразу, если такого требования не прозвучало — вам повезло, езжайте смело.
  4. Бывает, нужно подождать, чтобы кто-то остановился. Рассчитывайте время на дорогу с запасом. Сюда же можно отнести правило: не стоит выматывать себя, если не торопишься (устал – отдохни).
  5. Помните, длительное путешествие ничем не отличается от короткого. Запомните!!! Всегда найдется водитель, который остановится и подвезет вас.

    Правила автостопа

Итак, вот, что получилось:

  • вы очень хотите повидать красоты родной планеты без лишних денежных затрат;
  • морально приготовились ко всем тяготам и лишениям путешествий автостопом;
  • приготовили надёжный рюкзак и выяснили все нюансы предполагаемого маршрута, включая его возможные изменения и погодные условия;
  • оделись не по моде, а соответственно погоде, опрятно и не вызывающе;
  • запомнили, если где-то в глубинах мозга загорелась красная лампочка недоверия к водителю, вы в эту машину не садитесь!
Отправляясь в любое путешествие, всё учесть очень сложно.

В этой статье охвачены только самые основные моменты, и вам осталось решить только один вопрос. За окном чудесная погода, вы твёрдо решили отправиться в путешествие автостопом, так что же вы всё ещё сидите дома? Быстро собирайте рюкзак и марш в дорогу! Новых впечатлений и приятного путешествия!!!

Ваша оценка
( Пока оценок нет )
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Путешествия автостопом — 3 совета путешественникам
Куба отель кубанакан бризас дель карибе отзывы фото туристов.