Мечеть Султан

Арабский квартал в СингапуреВ Сингапуре есть много различных кварталов, включая и арабский. Практически в самом его центре располагается знаменитая и самая значимая на сегодняшний день Мечеть Султан, которая получила свое название в честь Хуссейна, который считался первым шахом Джохора.

Арабский квартал в СингапуреАрабский квартал в Сингапуре

В Сингапуре есть много различных кварталов, включая и арабский. Практически в самом его центре располагается знаменитая и самая значимая на сегодняшний день Мечеть Султан, которая получила свое название в честь Хуссейна, который считался первым шахом Джохора.

Мечеть Султан в Сингапуре

Сотни верующих мусульман каждый день приходят в стены культового сооружения, чтобы обратиться в ежедневной молитве к Аллаху. Но помимо них фасады здания привлекают еще и многочисленных туристов, которые пытаются запечатлеть на своих фотографиях безупречный образец архитектуры исламского народа.

Строительство священного храма началось еще в начале 1730-х годов благодаря стабильным пожертвованиям со стороны представителей мусульманской общины. 

Многие жители готовы были отдать последние деньги, чтобы мечеть Султан была построена как можно быстрее, и они смогли молиться со своими единомышленниками.

Мечеть Султан в Сингапуре

Те, кто на тот момент не имел денежных средств для пожертвования, сдавали стеклотару.

 Поэтому в память об этом вынужденном действии бедняков, купол мечети собран исключительно из горлышек бутылок.

Интересно то, что внутреннее убранство мечети выглядит восхитительно. При входе туристов просят снять обувь, таковы законы шариата. 

К тому же в центральном зале на полу лежит огромный ковер, который в свое время мечети подарил принц Саудовской Аравии.

В начале XIX века мечеть пришлось реконструировать, так как некоторые элементы сооружения сильно обветшали. Архитекторы, которые занимались работами, решили придерживаться индо-сарацинского стиля, который сегодня и доступен для обозрения туристов. В наши дни мечеть считается памятником архитектуры Сингапура и охраняется законом.

Ваша оценка
( Пока оценок нет )
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: