Ситония – гористый и дикий край Греции

Ситония Греция фотоСитония расположилась посередине полуострова Халкидики между Кассандрой и Афоном. С разных сторон регион омывают Торонический и Сингинейский заливы, а на самом краю местности замыкает ее границы мыс Дрепано.

Ситония Греция фотоСитония в Греции расположилась посередине полуострова Халкидики между Кассандрой и Афоном. С разных сторон регион омывают Торонический и Сингинейский заливы, а на самом краю местности замыкает ее границы мыс Дрепано.

Ситония известна своим очень полезным для здоровья человека средиземноморским климатом, который обуславливает жаркое сухое лето и изобилующую осадками прохладную, но мягкую зиму. 

Плавательный сезон длится с начала мая, заканчиваясь в сентябре. В среднем температура воздуха держится на уровне +28 — +30°C, достигая в июле и августе своей наивысшей отметки в +35°C. А поскольку в летний сезон всегда сухо, то жара переносится с легкостью. Благодаря защищенности региона горными хребтами, ветра туристам не страшны, и оттого довольно спокойное и теплое море имеет средние температуры в курортный период +24 — +26°С.

Псакудья

Псакудья, Ситония — этот город называют ещё «воротами Ситонии». Вокруг него произрастают сосновые рощи, а в самом городе просто изобилуют акации, кустарники и цветы.

Пляж в Псакудье уже не раз был награждён самой высокой наградой за экологию и чистоту – «Голубым Флагом».

На курорте занятие по вкусу для себя найдут любители активного и спокойного отдыха. 

Для первых в Псакудье имеются все мыслимые виды спорта, а вторые могут насладиться всеми прелестями пляжа, лёжа в арендованном шезлонге. В местных ресторанах вы можете насладиться греческой кухней, а вечером на набережной ещё и играет живая музыка.

Псакудья, Ситония

Метаморфоси

Население Метаморфоси, за вычетом туристов, невелико: всего 350 человек. Расположено это тихое и уютное место прямо у моря между Никити и Псакудией. Добраться туда труда не составит, потому что дорога хорошо размечена, надо просто выехать из аэропорта Салоников и ехать в направлении города Халкидики. Всего дорога займёт около часа.

В деревне есть кафе, в котором предлагаются европейские блюда, а также бары и несколько отелей. 

Также там можно взять напрокат автомобиль и самостоятельно исследовать Ситонию. В Метаморфоси в качестве национального языка используют греческий. Из европейской языковой группы преимущественно используют английский или немецкий язык. В любом случае, знание хоть одного из них поможет вам беспрепятственно объясняться с людьми, по крайней мере, с персоналом в туристической зоне.

Никити

Этот небольшой город-курорт расположился на мысе Ситония, который своё имя получил от мифологического персонажа – великана Ситона. В городе расположено много старинных зданий, а их дымоходы можно назвать визитной карточкой города. Вокруг располагаются сосновые леса, которые делают воздух в Никити особенно чистым.

Стоит заметить, что водного спорта и других подобных развлечений тут не найти, потому что Никити – это экологически чистый туристический центр. 

Местной достопримечательностью является христианская базилика, которую в наши дни восстановили. Никити можно по праву назвать «Греческим оазисом». Природа этого курорта, сформированная благодаря средиземноморскому климату, не оставит равнодушным ни одного посетителя.

Пляж Никити Халкидики

Вурвуру

Название Вурвуру делят между собой курортный посёлок и побережье Ситонии рядом с посёлком. Эта местность объединила пляжи с золотистым песком и горы, поросшие густыми лесами. Посёлок Вурвуру нельзя назвать особо крупным, в нём не так много развлечений, хотя с такой природой для хорошего отдыха нужна только крыша над головой. Местные пейзажи по достоинству оценили художники, которые специально приезжают в Вурвуру и снимают здесь жильё, чтобы получить возможность писать местные уникальные пейзажи.

Эта деревня не может похвастаться хорошо развитой инфраструктурой. Иностранных туристов там немного, в основном местные. 

Там сдаются апартаменты, цена которых зависит от удалённости от моря. На английском говорят немногие местные жители, поэтому стоит захватить с собой разговорник.

Пляжи Вурвуру Ситония

Сарти

Расположенный на Халкидиках в 142 километрах от города Салоники, Сарти может много что предложить даже самому взыскательному туристу. Самым большим богатством, безусловно, является природа этой местности. Здесь открывается, пожалуй, один из самых фантастических видов на знаменитую гору Афон.

Пляжи здесь чистейшие, в тавернах, ресторанах и кафе вас всегда вкусно накормят, а ночные клубы позаботятся о досуге того, кому ночью не до сна. 

А 15 августа в Сарти можно посмотреть, как празднуют Успение Святой Богородицы.

Туристический сезон в небольшой деревне Сарти длится с апреля по октябрь. На этом курорте есть всё необходимое для отдыха без лишних проблем.

Геракини

В начале двадцатого века в небольшом греческом посёлке Геракини, что находится в 70 километрах от Салоников, занимались добычей белого камня. Там жили одни рабочие. Но в последние несколько десятилетий Геракини стал активно развиваться в качестве туристического направления.

Теперь эта небольшая деревня ежегодно привлекает множество туристов, которые хотят увидеть настоящую Грецию. 

Выгодное расположение делает Геракини почти что идеальными местом для исследования Ситонии. Будучи в Геракини, обязательно попробуйте местные оливки и оливковое масло.

Геракини Греция фото

Мармарас

Этот прибрежный городок был основан относительно недавно – в 1922 году, но местность эта до этого не пустовала. В 60-х годах прошлого века этот город начал развивать свой туристический потенциал.

Рядом с посёлком находится гостиничный комплекс Порто Каррас, побережье которого растянулось на целых десять километров, и в котором есть всё для не зря проведённого отдыха: начиная от таверн и ресторанов, заканчивая школой парусного спорта. 

В магазинах Мармарас можно приобрести традиционные сувениры.

Если вы ищете курорт, в котором достаточно спокойно несмотря на интенсивно развивающийся туризм и близость крупных городов-курортов, то Мармарас – это идеальное место для отдыха для вас и ваших близких.

Ваша оценка
( Пока оценок нет )
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Ситония – гористый и дикий край Греции
Zhukovsky hotel reviews, prices.