Первый поход в горы: как правильно подготовиться?!

Походы на природу, как правило, всегда очень романтизируют. Причиной тому стали множество фильмов,  где персонажи покоряют вершины, любуются пейзажами вокруг и живут в палатках. В действительности всё обстоит иначе. Любой поход — это сложный, как в физическом, так и в эмоциональном плане, процесс. Для этого необходимо провести тщательную подготовку.  Как и что нужно — мы расскажем в этой статье.

Готовим одежду и снаряжение

Если вы намерены ходить в походы регулярно, рекомендуем приобрести специальные палки. Немаловажно приобрести комфортную обувь и термобелье. На термобелье необходимо надевать флисовую пайту и куртку. Также не забудьте о защите от солнца. В данном случае нельзя пренебрегать кремом от солнца и головными уборами. Солнечные лучи в горах гораздо опасней, чем в городе, деревне или поселке. Новички в походах, не придавая этому особого значения, часто возвращаются домой с многочисленными ожогами.

Изучаем маршрут и рассчитываем время

Прежде чем отправляться в путешествие – ознакомьтесь с пешими маршрутами и рассчитайте, сколько времени вам понадобится на их прохождение. Заранее установите карту на смартфон, чтобы можно было пользоваться ей даже при отсутствии интернета. И ни при каких обстоятельствах не сворачивайте с троп, так как в данном случае вы рискуете встретиться с дикими зверьми или вовсе заблудиться.

Реально оценивайте свои силы и возможности

Как сразу может показаться — любая вершина вам ни по чем, покорить ее вообще не составит труда – но не переоценивайте свои силы и не будьте  слишком самонадеянными. На первый раз выберите легкий маршрут и на нем испробуйте свой потенциал. От такого похода вы получите куда больше удовольствия, чем преодолевая препятствия, упасть без сил на середине пути. Не забывайте, что добравшись до цели, нужно еще будет возвращаться обратно.

Позаботьтесь о своей безопасности

Во время любого похода безопасность является главным элементов. Перед тем, как отправиться в путешествие, ознакомьтесь с погодными условиями на ближайшее время. Прихватите с собой побольше питьевой воды, продукты питания, Power Bank. Сообщите родным и близким, что собираетесь в поход.

Нужно выспаться

В поход лучше всего отправляться утром, дабы к вечеру вернуться обратно. В связи с этим постарайтесь выспаться – это поможет вам хорошо себя чувствовать и получать удовольствие от путешествия.

Вам также может быть интересно:

Ваша оценка
( Пока оценок нет )
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Первый поход в горы: как правильно подготовиться?!
Irish splash beach hotel reviews, prices.