Языка Тролля представляет собой горный горизонтальный выступ скалы Скьеггедаль, возвышающийся над озером Рингедалсватн в трехсот пятидесяти метрах над его поверхностью. Из-за своего расположения скала Скьеггедаль справедливо причислена к красивейшему и опаснейшему месту Норвегии.
Языка Тролля представляет собой горный горизонтальный выступ скалы Скьеггедаль, возвышающийся над озером Рингедалсватн в трехсот пятидесяти метрах над его поверхностью. Из-за своего расположения скала Скьеггедаль справедливо причислена к красивейшему и опаснейшему месту Норвегии.
Посредством колонки известного журнала о туризме местная легенда стала достоянием общественности. После ее публикации число людей, стремящихся взглянуть хоть одним глазком на сие чудесное творение природы, возросло в разы. Причем настолько, что для того чтобы запечатлеть себя на краю Языка Тролля придется подождать своей очереди, набравшись терпения.
Дорога
Берген является наиболее близким к Тролтунге городом. В город регулярно совершают рейсы такие авиаперевозчики как WizzAir и Norwegian из следующих стран:
-
Польша
-
Литва
-
Латвия
До Бергена есть возможность доехать напрямую либо через Осло. Но, учитывайте, что трансферт из аэропорта по цене почти сравним с ценой перелета – девятнадцать евро. Есть правда и альтернативный бюджетный вариант – поймать попутку.
За переезд по маршруту Осло-Берген нужно будет заплатить тридцать восемь евро. Сон в поезде гарантированно будет удобным: всем пассажирам выдаются бесплатные пледы, надувные подушки под голову, затычки для ушей и повязки для глаз. Путешествие на норвежском поезде сравнимо с полетом в бизнес-классом в самолете. Приятным бонусом будет вид на заснеженные вершины в рассветных лучах, открывающийся из окна.
Берген по праву считается краем фьордов и культурной столицей страны. Поиск хостов слегка затруднен, поэтому планируя поездку, учитывайте этот факт. В выборе места для ночлега есть еще одна немаловажная деталь. Даже если у вас с собой свои полотенца и постельное белье, не всегда получится отказаться от тех, что предлагают. Их стоимость не включается сразу, а прибавляется уже после озвучивания цены за ночь.
Подготовка к покорению
Общая протяженность пути к Языку Тролля составляет двадцать два километра. Рекомендуют подниматься к нему без сопровождения. Восхождения можно совершать со второй половины июня, заканчивая второй половиной сентября. Тогда можно застать сухую и теплую погоду.
Самое главное – обувь, имеющая рифленую подошву и устойчивую к намоканию мембрану. Далее идет не страшащаяся капризов природы курточка либо дождевик на подкладке, не прилипающей к телу. Не помешает положить в рюкзак такие же «бесстрашные» трекинговые штаны на случай дождливой погоды.
В путь!
Дорога до вершины занимает около одиннадцати километров. На всём пути можно встретить таблички с указанием оставшихся км. до Языка Тролля.
Для удобства туристов был сделан фуникулер, но сейчас он находится в не рабочем состоянии, придется идти своим ходом. Ни в коем случае не идите по ветхим шпалам фуникулера – этот подъем может закончиться плачевно. Безопасно подняться можно слева от подъемника. В начале будет дорога, состоящая из песка и гравия. Затем нужно будет немного размяться, идя вприпрыжку с одного камня на другой, держа равновесие. Далее открывается долина.
Последний участок маршрута более насыщенный – крупные валуны, водопады, долина снега и водоемов, ущелья, бесконечные спуски и подъемы.











