Прародительницей всех египетских пирамид стала шестиступенчатая пирамида Джосера. Архитектором этого чуда признан египетский высший сановник Имхотеп.
Египет испокон веков будоражил души людей своими загадочными землями и таинственными строениями. Путешественники, исследователи, ученые сделали массу потрясающих открытий благодаря гробницам и храмам Египта, но наибольшим чудом, притягивающим людей, безусловно, являются пирамиды Египта.
На самом деле песок, конечно, не причем. Эти великолепные гробницы созданы кропотливой работой тысячи рук, которые камень за камнем создавали величественные последние покои для своих правителей. Стоя у подножия исполинских шедевров с трудом верится, что силы свыше не вмешались, чтобы помочь их сотворить такое чудо. Гробницы обеспечивали фараонам покой в загробной жизни. Бессмертный дух должен был там обрести умиротворение.
Кто архитектор
Прародительницей всех египетских пирамид стала шестиступенчатая пирамида Джосера. Архитектором этого чуда признан египетский высший сановник Имхотеп. Этот человек был очень талантлив и обладал знаниями хорошего врача, мудрого учителя, любопытного астронома и верующего жреца.
Поэтому не удивительно, что именно такому человеку поручили быть архитектором. Изначальной идеей Имхотепа было создать прямоугольную гробницу, но в процессе строительства муза творчества подхватила архитектора и вместо банальной каменной мастабы родилась первая ступенчатая пирамида. Ступеньки, уходящие в небеса, символизировали мысль, что умерший фараон по ним будет подниматься к богам.
Как строилась пирамида Джосера
Строительство пирамиды продвигалось в шесть этапов, о чем свидетельствуют количество ступеней. Построенная пирамида оказалась высотою в 61 метр, а основание шириною 125 на 115 метров. Отличительной особенностью от всех последующих пирамид явилась огромнейшая шахта с невероятно большим саркофагом. Над шахтой построен просторный купол.
Фараон Джосер был в восторге от того, какую усыпальницу ему приготовил Имхотеп и оказал своему визирю неслыханную честь, разрешив, чтобы имя создателя пирамиды было высечено на цоколе статуи фараона. Но помимо этого фараону захотелось, чтобы пирамида была еще внушительнее и тогда её основание расширили.
Спустя столетия, когда начались раскопки самой древнейшей в мире пирамиды, обнаружилось, что рядом с ней находится пугающий «город мертвецов». Вокруг усыпальницы фараона покоилось множество гробниц членов семьи фараона и приближенных вельмож. Рядом с каждой усыпальницей находилось много миниатюрных комнат, для хранения различных яств.
Древние египтяне свято верили, что покинувшие этот свет люди будут вести тот же самый образ жизни, что и ранее. Рядом располагался заупокойный храм, где проводились кровавые ритуалы, чтобы принести человеческие жертвы. Этот дикий варварский обычай впоследствии был отменен и роль слуг играли изящные статуэтки.
Современные раскопки археологов в окрестностях пирамиды
Археологи кропотливо изучили пирамиду и заупокойный храм. Занятное открытие сделал ученый из Египта Мохаммед Гонейм, заинтересовавшись террасой на юго-востоке пирамиды. Обнаружив на месте обломков каменных стен осколки алебастра и обработанного известняка, он начал там раскопки.
Бесподобная ограда из белого обработанного известняка, украшенная причудливыми выступами, ранее ограждала пирамиду. Находка стены еще более раззадорила ученого, и он задался целью обнаружить остатки той пирамиды, что соседствовала с пирамидой Джосера.
Начался новый этап увлекательных поисков и увенчался успехом! Под многометровой толщей песка скрывалась семиметровая ступень еще одной гробницы. Исследования показали, что эта пирамида должна была быть в семь этапов и даже больше пирамиды Джосера. Должна, но почему-то не построена… Тайна приблизилась, когда в этой ступени нашли вход в подземные галереи. Извилистые коридоры привели к центральному залу, где стоял изумительный красоты саркофаг.
Возможно, правитель, кому предназначалась пирамида, скончался, поэтому строительство замерло.
Время бежит без остановки, а таинственный шлейф возле пирамиды Джосера не тлеет. Люди, со всего конца земного шара, едут полюбоваться на мать всех пирамид и ощутить дыхание веков. Пирамида Джосера открывает путь к сердцу древней страны.








