Расскажем где отдохнуть в Иране, какие условия въезда, сколько стоит тур для россиян, а также есть ли прямые рейсы в эту страну.

Иран – страна возможностей для отдыха в любое время года. Пляжные курорты Каспийского моря летом, горнолыжные курорты зимой и курорты Оманского и Персидского заливов.
Перед поездкой ознакомьтесь с культурой Ирана. Особенно правилам внешнего вида. Перед тем, как купаться в море, посмотрите как это делают другие и в какой одежде. Обычно в Иране делят пляжи на женские и мужские. Но на частных пляжах таких разграничений нет. Категорически запрещено купаться в Иране без одежды.
Въезд: виза россиянам не нужна, требуется загранпаспорт.
Иран – интересная страна в Азии, наследница Персидской империи.
Здесь до сих пор можно заметить воинственный менталитет и добродушие. В 2023 году все больше россиян интересуются Ираном, ведь это государство дружественное и в то же время, незнакомое. Самое время побывать в Иране, познакомиться с их культурой, традициями, архитектурой и природными красотами, ведь страну омывают Оманский и Персидский заливы, а также Каспийское море.
Когда лучше ехать в Иран? Лучшее время для экскурсий, пляжного отдыха по погоде
Погода в Иране преимущественно сухая, а климат субтропический и пустынный. Но здесь есть два сезона, как в ОАЭ и Египте, когда лучше всего приезжать в эту страну.
Осень и весна – самые благоприятные времена года, когда в городах и курортах Ирана устанавливается теплая, спокойная погода, которая располагает к поездкам на экскурсии, а также и к пляжному отдыху.
Зима ( декабрь, январь, февраль): время дождей в Иране.
Погода в Иране зимой
Январь. Днем средняя температура воздуха +10 градусов тепла, а ночью до -8. Каспийское море остыло – температура воды всего +7 градусов. Тем временем, вода в Персидском и Оманском заливах еще теплая. Ожидаются дожди, а в горах снег.
Февраль. Температура воздуха днем +13 градусов. Море по-прежнему холодное +7, а вода в заливах сохраняют температура +24 градуса. Возможны осадки и снег.
Декабрь. Температура воздуха на юге страны +15 градусов тепла. На западе и севере +7 градусов. Вода в заливах +22 градуса. Температура воды в Каспийском море +7 градусов.
Погода весной
В марте в Иране днем +14 градусов тепла — средняя температура воздуха. На юге страны теплее, чем на севере. Вода в заливах +23, +19 градусов. Каспийское море еще холодное.
Теплее в Иране весной в апреле и мае: столбик термометра поднимается выше +25 градусов и уже можно купаться в Оманском и Персидском заливах.
Планируйте поездку в Иран на весенние и осенние месяцы.
Погода летом
Лето в Иране жаркое, особенно на юге страны, где днем столбик термометра ан уровне +37 градусов. В других частях государства сохраняется умеренное тепло и даже можно искупаться в Каспийском море. Лето в Иране можно отдохнуть на курорте Энзели, где также находится порт. Пожалуй, это самый лучший курорт, который подходит для отдыха в Иране летом.
Весной и осенью туристы приезжают на курорты Оманского и Персидского заливов.
Летом же с июня по август устанавливается самая жаркая погода во всей стране +30 градусов. Жарче всего на юге на курортах заливов, где вода прогревается до +34 градусов. Тем временем вода в Каспийском море в августе +28 градусов.
Горнолыжные курорты
Удивительно, но зимой в Иране можно отдыхать и на горнолыжных курортах: Дизин и Точал. Погода в горах зимой -10 градусов. Вас ждет вид на вулкан и самую высокую точку более 5 тысяч метров.
- Инфраструктура на горнолыжных курортах развивается: есть подъемники ( целых 22), можно брать в аренду все снаряжение.
- Недорогой ски-пасс.
Смотреть отели в Иране на горнолыжных курортах на зимние месяцы, готовые туры с вылетом из России.
Курорты на заливах в Иране

Лучшие курорты Ирана для отдыха весной и осенью в высокий сезон – это острова.
Самые популярные курорты на заливах в Иране: остров Киш ( можно находиться иностранцам 10 дней без визы), а также острова Ормуз, Кешм, Хенгам.
Конечно, мы советуем поехать отдыхать на острова Ирана весной ( с марта по май, июня), чтобы насладиться пляжным отдыхом.
Инфраструктура на островах: есть океанариумы, дельфинарии.
Что касается пляжного отдыха, то женщинам можно купаться не на всех пляжах, а только на специализируемых, а мужчинам – на всех.
Туры в Иран – от 60 тысяч рублей.
Стоит ли ехать в Иран?
Рекомендуем, поскольку страна интересна не только в плане пляжного отдыха, но и экскурсий.