
По сведениям, опубликованным информационным агентством Xinhua, заработал первый высокогорный аэропорт Ташкурган (Синьцзян-Уйгурский автономный район, северо-запад КНР).
Первый пассажирский авиарейс вылетел из г. Урумчи (столица Синьцзян-Уйгурского автономного района), в 03:57 по московскому времени и приземлился в аэропорту Ташкурган (располагается на высоте более 3 000 метров над уровнем моря) в 05:59 по московскому времени.
А мы напоминаем, что аэропорт Ташкурган оборудован взлетно-посадочной полосой, длина которой составляет 3 800 метров, а годовая пропускная способность его равна 160 000 пассажиров и 400 тонн груза. Стоит отметить, что строительство данной авиагавани началось в 2020 году и она является самой западной в КНР.