
По сведениям, опубликованным в нидерландской газете NU, в связи с обмелением рек в Чехии и Германии открылись так называемые «голодные камни». Они являются давними свидетелями сильных засух, которые стали причиной неурожаев и голода много лет назад.
Так, к примеру, ученые обнаружили один из камней в обмелевшем русле реки Эльбы. Текст на нем датирован 1616 годом и гласит: «Если увидишь меня, плачь».
Как сообщалось ранее, уровень Луары (крупнейшая река Франции) упал до исторического минимума. С XV века эта река была судоходной, а сейчас в районе Орлеана ее можно перейти пешком. В Тулузе рекордно обмелела Гаронна, а река Дром вовсе пересохла и теперь ничего не впадает в Рону — поблизости от Валанса.
Также сообщается, что на территории Германии в реке Рейн в пятницу в некоторых местах уровень воды упал до 42 см.
Ученые заявляют, что обмеление рек — это следствие засухи, которая вызвана аномальными температурами. Так, к примеру, 12.08.2022 в Сарагосе (Испания) дневная температура достигла +41.5°С, на юге Франции — +40.7°С , в Тулузе — +39°С, в Орте (Италия) — +34°С.